Ответы на самые распространенные вопросы

8 октября прошли первые занятия Онлайн-школы Санкт-Петербургского государственного университета для 5-11 классов в 2022/2023 учебном году. Сегодня мы ответим на основные вопросы, которые возникли у участников и их родителей после и во время первых занятий.

Как принять участие в занятиях?

Для начала Вам необходимо зарегистрироваться на нашем сайте: заполнить регистрационную форму  и создать Личный кабинет и подтвердить его создание, перейдя по ссылке, которая придет Вам на почту, указанную при регистрации.

Что делать, если подтверждение не приходит?

Если в течение часа после регистрации на сайте подтверждение не пришло Вам на почту, и Вы проверили папки «спам» и «рассылки» - напишите нам на почту online-school@spbu.ru и вам помогут.

Как проводятся занятия? Нужно ли что-то скачивать для участия?

Занятия проводятся в формате вебинара на платформе Webinar.ru. Если Вы используете ноутбук или стационарный компьютер, устанавливать ничего не нужно – сайт открывается в браузере (Google Chrome, Microsoft Edge, Яндекс.Браузер). Если Вы используете мобильные устройства – необходимо будет установить приложение, ссылка на которое будет в письме со ссылкой на занятие.

Как получить ссылку на занятие?

Ссылка на занятие направляется всем зарегистрированным участникам в пятницу и за час до начала занятий в субботу. Если Вы давно зарегистрированы и активировали Личный кабинет, то в пятницу ссылка придет в первой половине дня. Если Вы зарегистрированы недавно (меньше недели назад) – ссылка придет вечером (иногда – поздним вечером).

В расписании написано «1 поток» и «2 поток» - что это значит?

Подробно о потоках написано в нашем Telegram-канале (https://t.me/onlineschoolspbu). Если коротко, то  потоки – просто способ систематизации расписания. Участник сам выбирает, какие занятия посещать, дополнительно сообщать об этом не нужно. Ссылки каждому участнику приходят на оба потока.

Пришла ссылка только на 1 поток – что делать?

Проверить почту. Поскольку ссылки направляются в одно время, иногда они «слипаются» и отображаются в качестве диалога. Также стоит отметить, что иногда ссылки на занятия попадают в папки «спам» и «рассылки».

Я пропустил занятие – что мне делать?

Ничего страшного – мы выкладываем наши занятия в открытый доступ. Занятия выкладываются на наши каналы на видео хостингах в течение недели после проведения занятия. Помимо этого участникам, которые зарегистрированы на занятия и перешли по направленным на почту ссылкам, записи занятий будут направляться в субботу после занятий (записи будут на вебианрной платформе в «черновом» варианте).

В Личном кабинете еще нет никаких тестов – так и должно быть?

Да, так и должно быть. В 5-10 классах предусмотрены только 2 теста – Промежуточная аттестация (в конце календарного года) и Итоговая аттестация (с конце учебного года). Для 11 класса тестов будет больше (об этом участникам 11 класса будет направлено отдельное сообщение на почту).

Где можно получать оперативную информацию о том, что происходит с проектом?

Вы можете подключиться к нашему каналу в Telergam (https://t.me/onlineschoolspbu) - информация там появляется быстрее и чаще, чем на сайте.

Ребенок понял, что записался в слишком сложный класс, хочет перевестись в другой. Что делать?

Если Вы уже участвовали в занятиях в этом учебном году/получили ссылки на занятия – Вам нужно написать нам на почту online-school@spbu.ru и объяснить ситуацию - Вам помогут.

Если Вы еще не получили ссылку на участие в занятиях – Вы можете изменить класс самостоятельно в личном кабинете в разделе «Мои данные».

Не могу понять, зарегистрирован я или нет. Что делать?

Проверьте, можете ли Вы попасть в личный кабинет. Если можете – все в порядке.

Я зарегистрирован в Личном кабинете, но ссылки на занятия все равно не приходят. В чем дело?

Есть 3 возможных причины:

1.    Вы зарегистрировались очень поздно, и мы не успели направить Вам ссылку на ближайшее занятие (например, зарегистрировались в субботу утром). В таком случае Вы можете либо написать нам на почту и подождать ответа либо подождать следующей недели.

2.    Вы младше 5 класса или уже закончили школу. В таком случае Вы можете создать личный кабинет, но ссылки на занятия Вам приходить не будут, т.к. Вы не попадаете в аудиторию проекта.

3.    Вы проживаете на территории России. Проект ориентирован на иностранных русскоязычных граждан и соотечественников, проживающих за границами России и оторванными от российской системы среднего образования.

Я гражданин России и живу в России – могу ли я принять участие в проекте?

К сожалению, нет. Проект ориентирован на иностранных русскоязычных граждан и соотечественников, проживающих за границами России и оторванными от российской системы среднего образования. Однако, вы можете смотреть наши занятия в записи на видео хостингах.

Надеемся, что это ответило на многие вопросы, которые у вас были. И напоминаем, что завтра 15 октября пройдут очередные занятия Онлайн-школы СПбГУ – не пропустите!