Книжный клуб для 8-9 классов. Выбор книги

Книжный клуб для 8-9 классов. Выбор книги

Новости и события

На прошлой неделе в пятницу (17.02) состоялось обсуждение произведение Ч. Диккенса «Лавка древностей». По результатам этого обсуждения очень захотелось написать пост. Итак, приступим.

Когда мы написали о том, что «обсуждение состоялось» - это было преувеличение. Оно не состоялось. Произошло следующее: к обсуждению подключились 3 участника (из 47) заявленных в Книжный клуб 8-9 класса, из 3 участников ни один не выбирал и ни один не прочитал книгу, которую планировалось обсуждать. Скажем больше – двое их троих даже не знали о том, что для участия в Книжном клубе нужно прочитать книгу, которая будет обсуждаться и пришли как на очередную лекцию.

Также для нас стало открытием, что пришедшие участники не знали ни о том, как книги для обсуждения в принципе выбираются и в целом информация до них поступала очень плохо.

Для того, чтобы информация о Книжном клубе не терялась, теперь она будет также дублироваться на сайте, а также рассылаться участникам книжного клуба по почте.

Повторим то, о чем мы говорили Вам в самом начале, когда только анонсировали Книжный клуб. Книжный клуб это НЕ дополнительная лекция по литературе. Это не формат, в котором «учитель говорит правильные вещи, а вы записываете» - ни в коем случае! Литература в целом – не про «правильную позицию», а про «что данное произведение мне дало», «какие чувства я испытал», «что нового для себя вынес» и так далее. Разумеется, объективный компонент в этом всем тоже есть, но его как раз преподносят на уроках литературы.

В книжном клубе задачи совершенно другие:

  • обсудить книгу, которая была прочитана,
  • поделиться своими мыслями и идеями на ее счет,
  • послушать, что на счет этого думают другие участники, которые находятся абсолютно в такой же ситуации – прочитали текст и готовы о нем поговорить.


У всех участников Книжного клуба для 8-9 классов в личном кабинете в разделе «Доступные тесты» - «Опросы» появился опрос для выбора книги для следующего обсуждения. Список книг, который предлагался Вам в предыдущие разы, был существенно пересмотрен (сейчас там нет очень больших произведений, каким был Диккенс), поэтому, надеюсь, Вы сможете найти там что-то для себя тоже. Опрос продлится до воскресенья (26.02) включительно. Пожалуйста, выберете книгу, которую Вам было бы интересно прочитать (и которую Вы готовы прочитать) и обсудить. В понедельник будут объявлены результаты, и можно будет начинать читать. Следующая встреча Книжного клуба для 8-9 классов пройдет в конце марта.

А про «Лавку древностей» мы тоже не забудем – мы ее оставим на лето, чтобы все желающие точно успели бы ее прочитать, чтобы в начале следующего года провести обсуждение.