О проверке посещаемости в 11 классе

О проверке посещаемости в 11 классе

Новости и события

Пришло время рассказать о страшной вещи, которая грозит всем участникам 11 класса, а именно – о подтверждении посещаемости занятий. Текст является ВАЖНЫМ, поэтому убедитесь, что внимательно прочли его и поняли все, что в нем написано.

Дорогие участники 11 класса Онлайн-школы СПбГУ 2022/2023!



Пришло время рассказать Вам о страшной вещи, которая вам всем грозит, а именно – о подтверждении посещаемости занятий. Сразу же обратим внимание на то, что это ВАЖНО, поэтому убедитесь, что Вы внимательно прочтете этот текст и поймете все, что в нем написано.

Мы прекрасно понимаем, что в 11 классе суббота является достаточно востребованным временем как для учебы, так и для отдыха. К тому же многие из участников либо учатся по субботам в общеобразовательных школах, либо находятся в другом часовом поясе и не успевают на занятия, поэтому учет посещаемости по «присутствию» на занятиях мы сочли не совсем подходящим.

Именно по этой причине мы уже третий год для учета посещаемости предлагаем участникам проходить тесты на посещаемость. Это небольшие тесты (5-9 вопросов) по содержанию занятий, которые вы слушали. К КАЖДОМУ занятию есть такие тесты (и к обычным субботним, и к «дополнительным»). Посещения занятия учитывается только после УСПЕШНОГО прохождения теста.


Кому нужно проходить тесты на посещаемость?
Всем участникам 11 класса. Вне зависимости от того, смотрели вы занятие в субботу, или посмотрели потом в записи.
 
Сколько баллов нужно набрать для того, чтобы тест был засчитан?
Более 50% правильных ответов. В зависимости от теста количество баллов может разниться (оно указано в описании к каждому тесту). Например – если в тесте максимум 9 баллов – надо набрать минимум 5. Если 15 – минимум 8. 

Сколько есть попыток?
На каждый тест есть только 2 попытки.

Сколько времени дается на выполнение теста?
На само выполнение заданий – время не ограничено. Доступ к тестам – неделя с момента выкладывания видео занятия в открытый доступ и предоставления тестов.

А где проходить тесты?
На нашем сайте. Вам нужно зайти в личный кабинет, зайти в раздел «Доступные тесты», выбрать группу тестов, которая Вас интересует (они разбиты по предметам) и выбрать тест за дату, которая Вас интересует. После этого Вас перенаправит на страницу начала теста (для старта теста будет кнопка «Начать»)

Как проходить тесты? Какого рода вопросы там будут?
В основном вопросы в формате теста с закрытыми вопросами (выбор вариантов ответа – одного или нескольких), но есть задания, в которых нужно вписать ответ самостоятельно. Когда нужно вписать ответ самостоятельно, всегда есть четкое пояснение, в каком формате нужно вписать ответ. Например, если просят написать ответ вместе с единицами измерения, то нужно будет написать и ответ, и единицы измерения в принятом в России виде; если попросят написать слово в именительном падеже со строчной буквы – именно его и надо написать и именно со строчной.
Заранее предупреждаем 40 Гц, 40ГЦ и 40Hz это разные ответы (правильный только первый). Также как «мама», «Мама» и «Маму» - также воспринимается как 3 разных ответа, а правильный только один. БУДЬТЕ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНЫ.


Где я могу посмотреть результаты?
Во вкладке «Результаты» (внезапно). Там вы сможете найти нужный Вам тест и посмотреть максимальный балл, который Вы набрали за попытки. Также результат отображается, если вы повторно заходите в тест, который уже проходили.

Можно ли посмотреть правильные ответы?
Нет. По крайней мере, до тех пор, пока время на выполнение теста не закончится для всех (но это не окончательное реш).

И сколько я должен буду в итоге хорошо сдать тестов?
Для получения обычного диплома – не менее 24 (по 8 тестов по 3 предметам минимум)
Для диплома с отличием – не менее 33 (по 11 тестов по 3 предметам минимум)

Как быть с занятиями, которые уже прошли? Я не видел никаких тестов!
Действительно, мы немного задержали их предоставление, чтобы доработать некоторые моменты, связанные с самой платформой. На данный момент тесты доступны и будут доступны до 27 ноября включительно (в 00.00 по Мск 28.11 тесты перестанут быть доступны). В дальнейшем на прохождение тестов будет даваться 7 дней с момента публикации видео вебинаров.
На данный момент доступны тесты к занятиям до 05.11 включительно + к доп.занятию по Математике №1

Если я не успею пройти тест – у меня будет еще попытка?
Нет.

Как мне выбрать те предметы, пот которым делать тесты?
Дополнительно их выбирать не нужно. Просто начинайте выполнять тесты по предмету, который вы посещаете (минимум по 3 предметам, но можете по всем даже просто для того, чтобы проверить себя).



Вроде бы основная информация теперь изложена. Если у Вас возникают вопросы технического характера (не о том, какой ответ верный) – пишите на почту проекта. Настоятельно рекомендуем вам действительно смотреть занятия перед тем, как первый раз проходить тест. Не пытайтесь делать тесты наобум.

И еще раз обращаем внимание – прохождение тестов для подтверждения посещаемости нужно ТОЛЬКО ДЛЯ 11 класса. У всех остальных классов данных тестов нет.



P.S. Если Вы забыли логин/пароль для входа в личный кабинет – воспользуйтесь механизмом восстановления пароля. Если у вас @gmail или новый пароль долго не будет приходить – напишите нам на почту online-school@spbu.ru.
P.P.S. Подпишитесь на наш Telegram-канал - в нем новости появляются быстрее, чем на сайте.