Дополнительные проекты Онлайн-школы для 11 класса

Дополнительные проекты Онлайн-школы для 11 класса

Новости и события

Дорогие участники 11 класса Онлайн-школы СПбГУ 2022 / 2023! Для получения сертификата «с отличием» обязательным условием является - участие в дополнительных проектах Онлайн-школы. Именно о них сейчас и пойдет речь.

Дорогие участники 11 класса Онлайн-школы СПбГУ 2022/2023!

Напоминаем, что для получения сертификата участника в 11 классе требуется:
1. Подтвержденная посещаемость
2. Успешное прохождение итоговой аттестации
3. Для сертификата «с отличием» - участие в дополнительных проектах Онлайн-школы.
(подробнее о требованиях к получению сертификата было написано ранее)

Именно о дополнительных проектах сейчас пойдет речь.


Какие в этом году есть дополнительные проекты и что они из себя представляют?

Книжный клуб. С ним все понятно и уже несколько раз рассказано. Участвуете во встречах книжного клуба – значит и в дополнительных проектах участие принимаете. Однако хочу отметить – «участие» это не просто «прийти и молчать», но обсуждать, высказывать мнения и т.д. Одна встреча уже прошла, вторая (о произведении «Вино из одуванчиков») на подходе. Возможно, до выдачи сертификатов успеем и третью провести…



Доклад. Все так же просто, как и звучит – нужно подготовить доклад по одному из предметов, который проходят в рамках занятий Онлайн-школы СПбГУ 11 класса и выступить с ним. В середине февраля у нас будет отведено несколько дней для того, чтобы вы могли эти доклады представить, а все желающие из участников 10-11 классов, а также преподаватели и организаторы Онлайн-школы смогли бы этот доклад послушать (и, может быть, даже задать вопросы).
Требования к докладу:
- согласовать тему (написать на почту проекта и получить ответ, что тема согласована). Тема не должна совпадать с темами, разобранными на занятиях ранее;
- подготовить доклад;
- подготовить презентацию к докладу (или другой визуальный материал, но это также лучше обсудить заранее по почте);
- выступить с докладом на платформе для проведения вебинаров (выступление – не менее 10 минут).



Эссе. Тут все еще проще - нужно подготовить эссе и предоставить его на электронную почту прикрепленным текстовым файлом. Общая тема для ваших эссе – «Онлайн-школа СПбГУ». О чем конкретно вы будете писать – воля ваша. Вы можете написать в целом об онлайн-образовании (в приложении к Онлайн-школе СПбГУ), можете написать о какой-то теме, которая была затронута в рамках (или вне рамок) занятий, поразмышлять о разностях систем образования, написать о произведении, которое обсуждалось/упоминалось… в целом – полет фантазии.
Требования к эссе:
- согласовать тему (написать на почту проекта и получить ответ, что тема согласована);
- написать эссе не менее 12000 знаков (больше – можно);
- предоставить эссе на электронную почту;
- быть готовым обсудить ваше эссе с одним из организаторов Онлайн-школы СПбГУ (порядка 5 минут).



Поскольку прием документов в СПбГУ заканчивается 24 февраля, а нам нужно еще выдать сертификаты, срок сдачи проектов – 17 февраля. Сразу же предупреждаем – всех за один день мы принять не сможем физически, поэтому сдавать свои проекты вы сможете на протяжении 2 недель с 6 по 17 февраля. Дату сможете выбрать самостоятельно (в начале февраля будет соответствующий опрос в Личном кабинете).

Темы на согласование можете присылать на почту как только их придумаете. Но – обязательно указывайте в письме доклад или эссе вы будете готовить.

И еще две вещи напоследок:
- Дополнительные проекты являются ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ. Вы сможете получить сертификат участника, даже без участия в них (но для сертификата «с отличием» - это обязательно);
- Вы можете принять участие в дополнительных проектах просто, чтобы попробовать – для участия в них не обязательно претендовать на сертификат «с отличием»;
- Проекты могут выглядеть не равнозначными, однако это не совсем так: они все объединены одной идеей: получение информации – создание из нее чего-то нового – презентация этого «чего-то». Просто кому-то проще опираться на несколько источников, кому-то – на опыт других, а кому-то – на свой личный опыт…

Консультация о дополнительных проектах Онлайн-школы СПбГУ в 2022/2023 учебном году пройдет в эту пятницу (27.01) в 17.00 по Мск.